第153回アルゴリズム研究会プログラム

日時・会場

日程2015年6月12日(金),13日(土)
会場定山渓ビューホテル
住所北海道札幌市南区定山渓温泉東2丁目
交通案内http://www.jozankeiview.com/access/
現地世話人石井 利昌先生,喜田 拓也先生(北海道大学)
備考今回はCOMP研との連催です。
宿泊等の申し込みはこちらからお願いします。

発表題目

6月12日(金) 13:00〜18:05
発表番号時間題目著者 (○は発表者)など
13:00-13:05 開会
1
(AL-1)
13:05-13:30 整数格子劣モジュラ関数の適応的最大化 波多野 大督(国立情報学研究所), ○福永 拓郎(国立情報学研究所), 河原林 健一(国立情報学研究所)
2
(AL-2)
13:30-13:55 階層的スケールフリーネットワークにおける万能定数時間アルゴリズム ○伊藤 大雄(電気通信大学) 
3
(AL-3)
13:55-14:20 Computational Complexity Studies of Synchronous Boolean Finite Dynamical Systems Ogihara Mitsunori (University of Miami), ○Kei Uchizawa (Yamagata University)
4
(AL-4)
14:20-14:45 A Collection of Efficient Local Searches for Partial Latin Square Extension Problem and Its Variants ○Haraguchi Kazuya (Otaru University of Commerce)
14:45-14:55 休憩 (10分)
5 (COMP) 14:55-15:55 [招待講演]組合せ剛性理論の最近の進展と応用 ○加藤直樹(関西学院大)
15:55-16:05 休憩 (10分)
6 (COMP) 16:05-16:30 A 3+Omega(1) Lower Bound for Page Migration ○Akira Matsubayashi(Kanazawa Univ.)
7
(AL-5)
16:30-16:50 制約付きRepairアルゴリズムと等価な半オンライン型置換アルゴリズム  ○正木 拓也(北海道大学), 喜田 拓也(北海道大学)
8
(AL-6)
16:50-17:15 オンライン二分探索木の遅延更新に対するリグレット解析 ○松川 理拓(九州大学), 山内 由紀子(九州大学), 来嶋 秀治(九州大学), 山下 雅史(九州大学)
9 (COMP) 17:15-17:40 実数値GA専用プロセッサの一設計 ○塚原彰彦,金杉昭徳(東京電機大)
10 (COMP) 17:40-18:05 相関演算専用プロセッサのFPGAへの実装 ○松井悠真,塚原彰彦,金杉昭徳,安藤 毅(東京電機大)
懇親会


6月13日(土) 8:30〜15:35
発表番号時間題目著者 (○は発表者)など
11 (COMP) 8:30-8:55 虚二次数体の素元についての掘割問題における高速探索法 ○木下真志,松井 一(豊田工大)
12
(AL-7)
8:55-9:20 Induced Minor Free Graphs: Isomorphism and Clique-width Belmonte Remy (Kyoto University), ○Otachi Yota (Japan Advanced Institute of Science and Technology), Schweitzer Pascal (RWTH Aachen University)
13
(AL-8)
9:20-9:45 極大誘導木遷移問題 ○和佐 州洋(北海道大学), 山中 克久(岩手大学), 有村 博紀(北海道大学)
14
(AL-9)
9:45-10:05 Swapping Labeled Tokens on Complete Split Graphs ○Yasui Gaku (Iwate University), Abe Kouta (Iwate University), Yamanaka Katsuhisa (Iwate University), Hirayama Takashi (Iwate University)
10:05-10:15 休憩(15分)
15
(AL-10)
10:15-10:40 Indoor Position Detection Using BLE Signals based on Voronoi Diagram ○Onishi Kensuke (Tokai University)
16
(AL-11)
10:40-11:05 Agreement in the Three Dimensional Space: Plane Formation by Synchronous Mobile Robots ○Yamauchi Yukiko (Kyushu University), Uehara Taichi (Kyushu University), Kijima Shuji (Kyushu University), Yamashita Masafumi (Kyushu University)
17 (COMP) 11:05-11:30 An Algorithm for Uniform Deployment of Mobile agents in Asynchronous Rings ○Masahiro Shibata, Fukuhito Ooshita, Hirotsugu Kakugawa, Toshimitsu Masuzawa(Osaka Univ.)
18 (COMP) 11:30-11:55 st-orderingを利用した(1, 1)-極大DAG構成自己安定アルゴリズムについて ○大野陽香,片山喜章(名工大),増澤利光(阪大)
11:55-13:10 昼休み(75分) * AL研運営委員会開催
19
(AL-12)
13:10-14:10 [招待講演]離散構造処理系に関する最近の研究状況と今後の展望 ○湊 真一(北海道大学)
14:10-14:20 休憩(10分)
20 (COMP) 14:20-14:45 Ukkonenのオンライン接尾辞木構築アルゴリズムの多重ストリーム文字列への拡張について ○髙木拓也,有村博紀(北大)
21 (COMP) 14:45-15:10 トラジェクトリデータに対する効率良い近似パターン照合アルゴリズム ○笹川裕人,有村博紀(北大)
22 (COMP) 15:10-15:35 文字列ラベルを用いたダブル配列表現 ○神田峻介,泓田正雄,森田和宏,青江順一(徳島大)

今回は,一般発表25分(発表20分+質疑5分),ショート20分(発表15分+質疑5分)で行います.
(本研究会は無査読で実施しています)