第178回アルゴリズム研究会プログラム

日時・会場

日程令和2年5月8日(金)~9日(土)
会場国立情報学研究所 1208・1210会議室
住所〒101-8430 東京都千代田区一ツ橋2-1-25
交通案内東京メトロ神保町駅より徒歩5分
招待講演楠本充(Preferred Networks),[コンプ研] 河原林健一(NII)

お知らせ

プログラムを修正しました.[R2/3/20, R2/3/12]

今回は電子情報通信学会コンピュテーション研究会との連催です.

発表題目

発表番号時間題目著者(○は発表者)など
5月8日(金) 13:00-17:45
COMP-1 13:00-14:00 [招待講演] TBA ○河原林 健一(NII)
14:00-14:15 昼休み
AL-1 14:15-14:40 M凸関数最小化問題に対する最急降下法の厳密な反復回数 ○南川 智都,塩浦 昭義(東京工業大学)
COMP-2 14:40-15:05 Another time complexity analysis for the maximal clique enumeration algorithm CLIQUES ○Etsuji Tomita(Univ. Electro-Comm.)・Alessio Conte(Univ. of Pisa)
AL177振替 15:05-15:30 四つ組の非推移的サイコロの混合戦略 ○盧 尚,来嶋 秀治(九州大学)
AL-2 15:30-15:50 [ショートトーク] An algorithm to reduce primarity testing cost ○Kaede Sasaki
15:50-16:10 休憩
COMP-3 16:10-16:35 Gathering for mobile agents with a strong team in weakly Byzantine environments ○Jion Hirose・Masashi Tsuchida(NAIST)・Junya Nakamura(TUT)・Fukuhito Ooshita・Michiko Inoue(NAIST)
COMP-4 16:35-17:00 On Memory, Communication, and Synchronous Schedulers for Autonomous Mobile Robots Paola Flocchini(UoO)・Nicola Santoro(CU)・○Koichi Wada(HU)
AL177振替 17:00-17:25 Approximation of the Independent Feedback Vertex Set Problem ○Yuma Tamura, Takehiro Ito, Xiao Zhou (Tohoku University)
AL-3 17:25-17:45 [ショートトーク]パス幅3以下でダイヤモンド自由なグラフの3彩色可能性 ○島崎 浩幸,玉木 久夫(明治大学)
5月9日(土) 9:30-15:50
COMP-5 9:30-9:55 ポインタ付連分割トライに基づく決定図によるパケット分類法 ○原田 崇司・竹内 聖悟(高知工科大)・田中 賢(神奈川大)・三河 賢治(新潟大)
COMP-6 9:55-10:20 敵対的事例攻撃の威力と原因解明 ○櫻井幸一(九州大学)
COMP-7 10:20-10:40 [ショートトーク] 確率検査証明理論の応用:最近の事例2つ ~ (量子計算と暗号仮想通貨) ~ ○櫻井幸一(九州大学)
10:40-11:00 休憩
AL-4 11:00-11:20 [ショートトーク] クラスタリングにより知識の局所的一貫性を確保するブール多値論理推論 ○野崎 裕人,リン ジンズゥ,鈴木 寿(中央大学)
AL-5 11:20-11:40 [ショートトーク] 小規模回路で実現する高速多倍長乗算方式のシミュレーション ○久田 大貴,リン ジンズゥ,鈴木 寿(中央大学)
AL-6 11:40-12:00 [ショートトーク] 全天球カメラを使用した自己位置推定方式の検証 ○宮原 のぞみ,リン ジンズゥ,鈴木 寿(中央大学)
12:00-13:30 昼休み
AL-7 13:30-14:15 [招待講演] A Graph Theoretic Framework of Recomputation Algorithms for Memory-Efficient Backpropagation ○Mitsuru Kusumoto (Preferred Networks),Takuya Inoue (The University of Tokyo), Gentaro Watanabe, Takuya Akiba, Masanori Koyama (Preferred Networks)
14:15-14:35 休憩
COMP振替 14:35-15:00 偏りのあるコインで偏りのないコインを効率よく模倣するアルゴリズム 上野洸史・○上原隆平(北陸先端大)
AL177振替 15:00-15:25 Better Embedding of k-Outerplanar Graphs into Random Trees ○松林 昭(金沢大)
AL177振替 15:25-15:50 データストリームに対する頻出アイテム系列発見のための省メモリアルゴリズム ○鳥谷部 直弥,喜田 拓也(北海道大学)

今回は一般発表25分(発表20分+質疑5分) / ショートトーク20分(発表15分+質疑5分)で行います.

本研究会は無査読で実施しています.